Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

Учимся вместе

Выработка активного носового вдоха, выдоха, ритмичного дыхания.

«Комплекс упражнений – игр»

1. «Паровозик». Исходное положение (И.П.)- Ходить по комнате, выполняя попеременно движения руками, имитируя движения паровоза, и проговаривая «чух-чух-чух». Исполнение песни «Паровозик»

2. «Поезд набирает скорость». И.П.- стоя или сидя. Прижимать правую ноздрю пальцем. Вдохнуть ноздрёй, зажав левую ноздрю, выдохнуть через правую ноздрю. Повторить 4-6 раз. Затем зажать обе ноздри, втянуть воздух через живот и выдохнуть через рот. Музыкальное сопровождение – песни «Едет, едет паровоз»

3. «Любопытная Варвара». «Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо, а потом опять вперёд, тут немного отдохнет». И.П.- основная стойка: ноги чуть шире чем на ширине плеч. Руки опущены вдоль туловища. Поверните голову вправо – сделайте шумный, короткий вдох носом с правой стороны. Затем поверните голову влево – «шмыгните» носом с левой стороны. Вдох справа – вдох слева. Посередине голову не останавливать, шею не напрягать. Вдох не тянуть.

4. «Ушки». И.П.- основная стойка. Слегка наклоните голову вправо – правое ухо идёт к правому плечу – тоже вдох. Чуть – чуть покачивайте головой, как будто кому-то мысленно говорите: «Ай-ай-ай! Как не стыдно!». Смотреть нужно прямо перед собой. Помните! Вдохи делают одновременно с движениями. Выдох должен успевать уходить после каждого вдоха.

5. «Пьём сок». И.П.- стоя или сидя. Выполнять предварительный выдох, затем медленно через маленькое отверстие в губах, как бы через соломинку, втянуть воздух. Затем выполнить на слоги «УХ!» (как вкусно!), «ОХ!» (как много), «УХ!».

6. «Каша кипит». И.П.- сидя. Одну положить на живот, другую на грудь – вдох. Опустить грудь и выпятить живот – выдох. Музыкальное сопровождение: песенка «Про манную кашу».

7. «Гармошка»-«начинаем играть на гармошке». И.П.- ладошки держать перед собой на уровне пояса. Выполнять одновременно вдох и разводить руки энергично в сторону друг от друга («раздвигаем гармошку»). При плавном вдохе руки постепенно сводим вместе.

8. «Воздушный шарик». И.П.- положите руку на живот. Сделаем спокойный вдох – «надуваем» живот как воздушный шарик, рукой чувствуем небольшое напряжение мышц живота. Плечи не поднимать. Вдох – выдох. Надуваем –шарик лопается – выдыхаем.

Составил: Морозова Мария Васильевна

Продолжительность выдоха.«Комплекс упражнений – игр»

1. «Надоедливый комар», «Жук», «Пчела». И.П.- стоя. Сделать короткий вдох с одновременным выбросом рук вверх; задержать руки на верху; выдох со звуками «жм» (жук), «зм» (пчела), «гн» (комар).

2. «Свеча». И.П.- стоя или сидя. Ровный, спокойный выдох. Глубоко вдохнуть, остановиться, затаив дыхание и медленно дуть в воображаемое пламя свечи. Постараться дуть на пламя «легко» и удержать его в таком положении до конца выдоха. Можно держать в руке близко перед собой узкую полоску бумаги и дуть на неё, тогда будет видно, насколько ровно ложится «пламя свечи».

3. «Погаси свечку», «Раздуть огонь в потухшем костре», «Подуть на горячее молоко». И.П.- сидя или стоя. Сделать интенсивный, прерывистый выдох. Вдох, затаить дыхание, затем короткими толчками выталкивать воздух со звуками: «Фу! - Фу! - Фу!»

4. «Насос». И.П.- встать прямо. Ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Сделайте лёгкий поклон вперёд (руками тянуться к полу, но не касаться его) и одновременно – резкий и короткий вдох носом во второй половине поклона. Вдох должен кончиться вместе с поклоном.

Слегка приподняться (но не выпрямиться) и снова поклон, короткий, шумный вдох с пола. Возьми в руки свёрнутую газету или палочку, и думайте, что накачиваете шину автомобиля. Поклоны вперёд делаются ритмично и легко, низко не наклоняться. Вполне достаточно поклона в пояс. Спина круглая (а не прямая), голова опущена». Помните! «Накачать шину» нужно в темпе –ритме строевого шага. Музыкальное сопровождение со звуками «Жм – зм, гм и др.»; со скороговорками, текстами песен. Исполнить песню.

Комплексное упражнение – игра «Весёлое путешествие» -

объединяет несколько упражнений для закрепления навыков дыхания и запоминания упражнений в игровой форме.

Ход игры: Каждый ребёнок выбирает вид транспорта (упражнение) на  каком он отправится в путешествие, например, упражнения «Воздушный шар», «Паровозик» и др. Хор делится на группы: одна – исполняет дыхательные упражнения, другая – поёт детскую игровую песню «Весёлое путешествие», музыка и слова И. Меньших. Затем группы меняют роли и песня повторяется.

Детские игровые песни для закрепления навыка певческого дыхания

1. «Едет,едет паровоз» муз. Е. Энерсакса

2. «Песенка про Барбоса» мелодия Е.Макшанцевой

3. «Кап-кап» мелодия Е.Макшанцевой